Незаконное увольнение - проблемы с процедурой и доказательствами.

• г. Москва

Незаконное увольнение.

1. На приказе об увольн. Нет моей подписи. Акт об ознакомлении с приказом я уже опровергла доказательством, т.е. акта нет. Это означает нарушение процедуры привлечения меня к дисциплинарной ответ-ти или нет?

2. В возражении ответчик написал, что запросил объяснительную устно, доказательств этому не привел. Предоставил акт об отказе о предоставлении объяснительной. Я опровергла составление акта доказательством, т.е. акта нет. Я должна доказать суду, что ответчик не просил меня объяснительную или ответчик должен предоставить дополнительные доказательства суду о том, что просил объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если работодатель указывает на то или иное обстоятельство, то он должен это доказать. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... . 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.