Парковка бензовоза под окнами жилого дома - правомерность и законодательство.

• г. Санкт-Петербург

Под окнами жилого дома на дороге общего пользования, в месте парковки сосед паркует бензовоз. Расстояние от жилого дома до бензовоза 20 м. Разрешена ли такая стоянка? И на какой документ сослаться если запрещена.

Ответы на вопрос (1):

Таксисты, частные предприниматели и владельцы коммерческого транспорта могут спокойно оставлять свои машины во дворе, если масса автомобиля не превышает 3,5 т. Территория двора парковкой не считается, если там нет соответствующих дорожных знаков и разметки. Ст. 12.28 КоАП.

Для машин большей массы въезд во дворы в принципе запрещен.