Задолженность на капитальный ремонт - как отменить судебный приказ после просрочки оплаты?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня мне пришло заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолжности на копитальный ремонт и пени. Которое "Ростовский Областной Общественно полезный Фонд содействия капитальнему ремонту грозится передать в суд, если я не оплачу в течении 10-ти дней, нокогда я получил его, прошло 16 дней. Возможно приказ уже вышел. Как его отменить? За раннее благодарен!

Ответы на вопрос (8):

Для отмены приказа необходимо в 10-дневный срок с момента его получения направить в суд возражение относительно вынесения приказа, в порядке ст. 128,129 ГПК РФ.

Вынесен приказ или нет, вы можете узнать на сайте суда.

Копия приказа должна быть судом направлена Вам вот тогда и нужно будет отменять.

Здравствуйте, Роман! 16 дней с какой даты? С даты получения? Если это так, то нужно восстанавливать срок (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Если же судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) еще не вынесен судом, то на требования уплаты долга можете ответить отказом, если есть основания этот долг не платить (например, если истек срок исковой давности, что позволит ее применить после отмены судебного приказа).

Очень прсото - сморите на сайте мирового суда - может и нет приказа. А если есть - пишите возражения относительно исполнения - и в суд подайте - отменят и всё. 10 дней срок со дня получения копии приказа.

Смотрите ст. 127 - ст. 129 ГГПК РФ.

Вы можете через суд отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Добрый вечер, Роман. Не буду вам много расписывать, постараюсь кратко и по существу!

1)Тут все довольно просто, срок считается с момента получения, то есть фактически у вас есть время, что бы отменить данный судебный приказ!

2)Однако, если вы получили его, и уже прошло 16 дней, то сперва восстановите срок, а уже после отменяйте!

ст.127-129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Роман.

Это не судебный приказ, а своего рода претензия, которую взыскатели используют, чтобы вывести из душевного равновесия должника.

Судебный приказ должен поступить непосредственно от мирового судьи вашего судебного участка

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(ст.128 ГПК РФ)

Вот его, и отмените, если "Ростовский Областной Общественно полезный Фонд содействия капитальнему ремонту" направит заявление мировому судье и уплатит госпошлину за вынесение.

Так что времени может пройти много.

Зависит от расторопности юриста этого фонда.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней со дня его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности.

Если вы пропустили срок для отмены судебного приказа по уважительной причине, то на основании ст 112 ГПК РФ, на данный срок вы можете восстановить.