А почему выписывают за страховку если прав никогда не было? Это правомерно?

• г. Барнаул

А почему выписывают за страховку если прав никогда не было? Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Водителем признается лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее водительских прав либо лишенное их.

Поэтому даже не имея прав, лицо будет привлекаться в том числе по другим статьям КоАП за нарушение правил ПДД, а не только за езду без прав.