Езда по доверенности без вписания в страховку - правомерно ли и какие последствия возможны?

• г. Красноярск

Можно ли ездить по доверенности без вписания в страховку человека?

Собственник напишет доверенность на человека с правами, ему уже есть 18, но в страховку его вписать не получится, за это будет штраф 800 р? Машину эвакуируют или своим ходом отпустят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, будет штраф.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

Когда ответственность за отсутствие полиса ОСАГО не наступает

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Добрый день, Евгений.

Ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ предполагает только штраф. Водителя оштрафуют на месте и отпустят. Ездить можно, но не нужно.

Евгений, будет штраф.