Внезапная находка - Внебрачный сын свёкра хочет наследовать. Каковы шансы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Свёкор умер. Объявился внебрачный сын перед самой смертью (у свёкра был рак, два года я его на химии возила за свой счёт, я никакого отношения к наследству не имею, никаких корыстных целей у меня нет). Провёл ДНК-экспертизу с "официальным" братом - да, сын. В документах нигде не фигурирует. Рождён до 1996 (ему, как минимум, 35 лет). Может ли претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена! Да, если подтвердит родственную связь в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.к. он сын, то является наследником первой очереди по закону. И если нет завещания, то наследует наравне с другими наследниками первой очереди.

Только в случае установления родства и отцовства в судебном порядке.

50 СК РФ, установление отцовства после смерти отца возможно по инициативе матери или иного законного представителя. Для этого нужно собрать доказательства и подать документы в суд. Дела рассматриваются с применением норм ст. 264—268 ГПК РФ, положений СК РФ и иных законодательных актов.

Да. Может. Если умерший не оставил завещание. Так как в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да, может.

Т.к он считается таким же наследником как и остальные (ст. 1142 ГК РФ).

Только тут надо будет ему сначала обратиться в суд. Установить отцовство.

После этого уже может что-то просить.

Только на основании ДНК экспертизы к нотариусу он обратиться не сможет.

Т.е. это достаточно длительная процедура.

Если в судебном порядке установлено отцовство, то сеть этот гражданин - сын умершего, то он является наследником первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. При отсутствии завещания получит наравне с иными наследниками первой очереди.

Добрый вечер, ответ да!

Но важное условие, он должен через суд установить степень родства.

В случке точного подтверждения, он будет иметь определенную долю на имущество.

Если разумеется не было завещания!

Он может разумеется попытаться его оспорить, но шансов будет мало][.

ст. 1142 ГК Р.

Пока никакого права на наследство он не имеет и в число наследников не входит ст.1142 ГК РФ

Та,якобы, "ДНК экспертиза,"как он ее называет нотариусом и судом не признается и не принимается.

Только судебно генетическая экспертиза, назначаемая судом по правилам ст,79 ГПК РФ с предупреждением экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Так что ещё рано считать, что он наследник.

Внебрачный сын может доказать родство только через суд.

А пока не имеет никаких прав.

По закону в наследство вступают сперва наследники первой очереди, затем последующие очереди.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.