У нас такая ситуация. В браке купили дом и оформили на меня, а у мужа есть дети от другого брака,
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У нас такая ситуация. В браке купили дом и оформили на меня, а у мужа есть дети от другого брака, в случае чего его дети от другого брака будут иметь право на этот дом и если да, то, что посоветуете сделать, чтобы дом остался у меня? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Да, дети считаются наследниками первой очереди. Неважно от какого брака они.

Они наследуют наравне с Вами.

Это следует из ст. 1141-1142 ГК РФ.

Что касается того что можно сделать - можно составить брачный договор. Можно составить завещание. Можно составить соглашение о разделе имущества, по которому дом отойдет к Вам.

Разные варианты есть. Для Вас как для супруги конечно выгоднее было бы брачный договор.

Его делает нотариус.

Добрый вечер, Анна, не важно, от какого брака дети, они в любом случае будут идти в порядке первой очереди.

2)Что вам тут посоветовать, самый лучший вариант в вашей ситуации брачный договор, в случае чего дом отходит только к вам.

3)Муж может составить завещание, но его часто оспаривают и лишение нервы потом.

Советую сейчас составить брачный договор и все.

ст. 1141-1142 ГК РФ, СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Добрый день, Анна! В соответствии с частью 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов является совместно нажитым имуществом супругов. При разделе данное имущество делится, как правило, в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Следовательно, дети Вашего супруга от первого брака смогут претендовать только на половину Вашего мужа, а не на весь дом в случае наследования имущества. Наследство они будут делить с другими наследниками первой очереди: детьми, пережившими родителями или пережившим супругом наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), поэтому им достанется не вся половина дома, а только доля соразмерно количеству наследников первой очереди.

Для того, чтобы дом остался у Вас, лучше всего оформить дарственную на Ваше имя от имени мужа на его часть дома. Она практически не оспаривается, особенно после смерти наследодателя.

Здравствуйте, Анна!

Не важно на кого вы оформили дом, он считается совместно нажитым имуществом.

1. Соответственно, если не дай Бог с вашим супругом что-то случится. То его дети от предыдущего брака могут требовать выдела супружеской доли из этого дома 50/50 и будут вступать в наследство как наследники первой очереди, наравне с Вами и совместными детьми, если имеются.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Поэтому, чтобы такого не произошло, вам необходимо с супругом оформить брачный договор у нотариуса, согласно которому дом полностью будет принадлежать вам.

Согласно ст. 40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

3. Либо, переоформить дом на того, кому вы полностью доверяете - родители, совместные дети.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Можете заключить брачный договор у нотариуса, в котором, в числе прочих условий, напишете, что жилой дом (еще, наверно, есть земельный участок) находится в Вашей личной собственности. И тогда его дети не смогут претендовать на это имущество.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

2. Муж может составить завещание в Вашу пользу на принадлежащее ему имущество. Но если его дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными на момент открытия наследства, то у них будет прав на получение обязательной доли в наследстве.

3. Можете у нотариуса составить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе, а затем заключить договор дарения его доли в Вашу пользу, также у нотариуса.

Здравствуйте, Анна! Будут иметь права наследования, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое по возмездным сделкам в браке - общее совместно нажитое имущество, а следовательно половина доли входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А вариант, чтобы детям от другого брака ничего не досталось - брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) , но этот вариант не выгоден мужу, т.к. он перестает быть собственником. Завещание тоже не решает всех проблем, т.к. дети могут быть наследниками обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дети от другого брака в случае смерти супруга будут являться наследниками 1 й очереди наравне с супругой.

Чтоб имущество детям не перешло, наверное самое лучшее это брачный договор.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным.

- см. ст. 34, 40 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ.