Как решить проблему после того, как мальчик порвал цепочку девочки в художественной школе, а родители отказываются оплачивать ремонт?

• г. Кстово

Дочери в художественной школе мальчик дёрнул за кофту и порвалась цепочка. Родители мальчика отказываются оплачивать ремонт. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте, подавайте в суд на родителей ребенка по возмещению ущерба.

За ущерб, причиненный малолетними детьми, всегда в ответе родители

Малолетними считаются дети до 14 лет. И если они причинят вред жизни и здоровью человека или какому-либо имуществу, то возмещать ущерб должны будут родители (усыновители, опекуны)

При этом в суде нужно будет как-то доказать, что именно этот мальчик именно дёрнул за цепочку и именно от этого действия она порвалась.

Добрый день, Татьяна. По закону (ст. 1074 Гражданского кодекса РФ) в случае, когда ребенок до 14 лет находился под надзором образовательной организации, ответственность лежит на этой образовательной организации. В том числе и за порчу чужого имущества.

Можно предъявить гражданско-правовой иск не родителям мальчика, а к школе.