Как правильно оформить завещание на приватизированную квартиру в пользу внука и обезопасить мужа

• г. Москва

Офомление завещания на приватизированную мною квартиру родному моему внуку.

Состою в браке с мужем, который прописан в квартире, но не является собственником. При оформлении завещания, чтобы обезопасить муж должен написать соглашение. О том, что не предендует на наследство квартиры в случае, когда меня не станет. Муж пенсионер, инвалид 2 группы. Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Данное соглашение о том, что ваш муж не претендует не основано на законе. Он даже при наличии завещания имеет право на обязательную долю и он ее получит если будет вступать в наследство, либо отказаться. Вы можете сейчас ее подарить и тогда проблемы не возникнет.

Часть 1 ст. Статьи 1149 "Право на обязательную долю в наследстве" устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, если Ваш супруг является нетрудоспособным, то независимо от наличия завещания на внука, у него имеется обязательная доля в наследстве.

Отказ от доли в наследстве оформляется только после смерти наследодателя, у нотариуса, который ведет наследственное дело. Отказ о возможности претендовать на наследств, данный при жизни наследодателя, является недействительным, да и нотариусы не будут его удостоверять.