Офрмление наследста.

• г. Москва

Офрмление наследста.

Ответы на вопрос (10):

Ирина, изложите Ваш вопрос.

Здравствуйте!

Оформляет наследство нотариус, обратитесь к нему и напишите заявление о принятии наследства.

Что конкретно вас интересует.

Здравствуйте.

К сожалению у вас не получится это сделать, так как муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Нетрудоспособными гражданами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, признаются:

- Инвалиды 1, 2 и 3 группы

- Дети до 18 лет

- Пенсионеры

Обязательная доля составляет 50% от того, что инвалиду досталось бы в рамках закона.

Чтобы муж не мог претендовать на квартиру, целесообразно оформить договор дарения.

А он в любом случае получит обязательную долю в наследстве, поскольку является инвалидом и живет в этой квартире. Ни один нотариус ничего писать такого не будет. После вашей смерти (не дай бог!), все равно, если муж будет жив, он свою обязательную долю получит. Это - закон!

Никак. Только оформить развод.

Никак. Раз муж инвалид. У него право на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ. Он вправе претендовать во всех случаях. Только если вам при жизни дарить квартиру внуку.

При оформлении завещания у нотариауса квартиры на внука, как правильно оформить, чтобы муж, который инвалид 2 группы и прописан в данной квартире, но не является собственников, а является наследником первой очереди, чтобы он не смог предентовал на эту квартиру после моей смерти.

ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если ваш супруг подпадает под данную категорию, он будет иметь обязательную долю в наследстве, даже если писать завещание.

Чтобы обойти ситуацию, изложенную Никоновым, можете или подарить квартиру внуку прямо сейчас, указав свое право пожизненного проживания. Или развестись с мужем, тогда он не будет являться наследником после Вас.