Может ли дедушка ему 77 лет, подарить внучке квартиру, без справки от психиатра?

• г. Абакан

Может ли дедушка ему 77 лет, подарить внучке квартиру, без справки от психиатра?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нотариус пойдет на то чтобы заверить такой договор.

Может, но только как правильно отметили коллеги если нотариус пойдет на такой шаг.

Обычно если лицо в возрасте, то нотариус перед совершением просит принести справку.

Ее получение не представляет труда. Для этого надо обратиться в соответствующее учреждение. Если бесплатно, то записаться к участковому психиатру (но справка платная), если неохота сидеть в очередях то можно оплатить визит на дом.

Психиатр придет в согласованное время, поговорит с дедушкой, после нужно будет забрать заключение в регистратуре. Сразу уточните врачу что требуется печатная а не рукописная справка! (чтобы не переделывать, так как почерк у этих врачей слабочитаемый, нотариусы плохо разбирают).

Рекомендуем такую же справку потом через месяц после дарения сделать. Чтобы потом по суду другие не смогли оспорить ваше дарение по причине недееспособности.

Гражданское законодательство о сделках прямо не требует предъявления справки о психическом здоровье гражданина – стороны сделки. Однако деловым оборотом (т.е. вошло в практику) стала необходимость представить справку из психоневрологического диспансера (ПНД) в случае, если стороной сделки является гражданин старше 65 лет.