Может ли куратор предложить студенту, чтобы его мать помыла за него класс?

• г. Калуга

Мой сын студент, забыл убрать класс. Вечером пишет куратор чтобы он приехал утром и убрал класс, он сказал что он не поедит и уберет его на большой перемене, на что куратор пишет ему предложи своей маме помыть за тебя. Может ли она так писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безусловно не прав "куратор", нарушает требования ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Более того, в соответствии со ст. 34 вышеназванного закона, привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Т.е. он вообще не обязан "убирать" класс.

Можете обратиться с жалобами к руководителю учебного учреждения, в Департамент образования.