Работаю в музее. Стаж 30 лет. Каким ведомственным знаком отличия я должна быть награждена для получения звания Ветеран труда?

• г. Белинский

Ответы на вопрос (1):

Для получения звания ветерана труда обращаетесь в отделение соцзащиты с заявлением, приложите:

паспорт гражданина Российской Федерации

- трудовая книжка и ее полная ксерокопия

- справка об общем стаже работы (из Пенсионного фонда)

- фотография 3Х4

- если вы награждены медалями, орденами, знаками отличия, а также если вам было присвоено звание «Заслуженный педагог», «Почетный энергетик», «Специалист высшего класса» или подобные им, необходимо предоставить подтверждающие документы и/или их ксерокопии

- если вы приступили к трудовой деятельности во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года, не достигнув при этом совершеннолетия, приготовьте подтверждающие это документы (архивная справка)

Заполните заявление на присвоение вам звания «Ветеран труда». В заявлении нужно будет перечислить документы, подтверждающие ваше право на получение этого звания. Бланк заявления можно взять в территориальных органах социальной защиты.

Предоставьте собранные документы вместе с заявлением на рассмотрение в органы социальной защиты. Оставлять оригиналы документов необязательно – достаточно сдать их ксерокопии, показав оригинал.

ст.7 ФЗ №5"О ветеранах"от 1995 г дает определение кому дается звание

лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (для женщин-не менее 20 лет, для мужчин- не менее 25 лет) или за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации;

лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны

у меня есть Список наград,званий, дающих право на получение статуса "ветерана труда", но он огромен и перепечатывать его нет ни времени ни смысла, лучше если вы скажете какие награды звания у вас, а я бы посмотрела и сказала подходят они или нет (почетная грамота Министерства культуры.., знак "отличник народного просвящения", и многие другие..