Что происходит с уголовным делом средней тяжести после прекращения на стадии предварительного следствия и какие детали могут быть доступны спустя 10 лет?

• г. Челябинск

Хотелось бы спросить, что будет с прекращенным на стадии предварит следствия уголовным делом средней тяжести (158 ч.2) спустя 10 лет (как я понял оно уничтожается?)? и сможет ли кто то узнать его подробности после этого, например, кто был заявителем по делу, или какие док-ва были в деле?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от степени ответственности сотрудников заведующих архивом, по хорошему, должна остаться копия последнего решения по делу, т.е. постановление о прекращении, в котором будет указана фабула уголовного дела. Вещественные доказательства уничтожаются вместе с делом, либо возвращаются владельцу.

P.s. по делам средней тяжести сроки давности 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет необходимость, узнают всё .

Спросить
Пожаловаться

Если вы сторона по делу можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела на имя руководителя следственного органа. Там все сфотографируете и прочитаете. Но в данном случае скорее всего дело уничтожено.

Спросить
Пожаловаться

Мужа осудили по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ. Возможно ли за примирением сторон закрыть дело на стадии предварительного следствия до суда? Если нет, то можно ли после компенсации вреда ходатайствовать о смягчении меры пресечения (заключение под стражу), чтобы не сидеть до суда? И кому подавать ходатайство?

Имею ли я право ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия? И с какими? А также какие действия предпринимались.

Могу ли я, как потерпевший, получить копии материалов уголовного дела на стадии предварительного следствия (уже 5 месяцев)? по ходатайству.

Спасибо большое!, кто ответил на мой вопрос! Хотелось бы уточнить действует ли ст.427 УПК РФ в данном случае? (Несовершеннолетний 15 лет, статья 161 часть 2 пункт г (словесная угроза). Ущерба нет, потерпевшие не имеют претензий, раскаялся, ранее не превлекался. Дело на стадии предварительного следствия, будет суд. Возможно ли наказание-колония? Что делать, чтобы избежать колонию?

Какое возможно наказание?)

Может ли подозреваемый в уголовном деле, быть переведен в статус свидетеля, дело в стадии предварительного следствия, подозреваемый на свободе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стадии предварительного следствия, я подал письменное ходатайство о провидении очных ставок с свидетелями обвинения и сообвиняамыми. Следователь мне отказал. Конституционный суд вынес определение что следователь не имел права отказать без оснований. В суде не могут восполнить мои ущемлёныи права на защиту и допросить свидетелей всвязи с их неявкой в суд по разным причинам. Судья отказался признать показания данных свидетилий как недопустимыи доказательства и огласил их в суде. Правомерно было оглашение данных доказательств.

Поясните, пожалуйста такой вопрос. Возможно ли примирение сторон на стадии предварительного следствия по статье 159? Пострадавшая сторона - юридическое лицо.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Примерение сторон состоялось и потерпевший и виновный будут писать дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примерением сторон.

Возможно ли на стадии предварительного следствия дела по таким основаниям прекратить уголовное дело не доводя до суда?

Есть ли основания к отказу вступления в уголовное дело защитника не являющимся адвакатом на стадии предварительного следствия.

Ответьте, пожалуйста, если потерпевший получив возмещение ущерба (статья 158 часть 2) и написав ходотайство о прекращении уголовного дела (на стадии предварительного следствия), не является в суд, дело может быть прекращено по примирению сторон?

Уголовное дело на стадии предварительного следствия, на данный момент истекает уже 18 месяц, подскажите куда писать жалобы, что делать вообще, Прокуратура не утвердила заключение ещё в мае, следователь вообще не вызывает и на звонки не отвечает?!

, не будет ли у меня проблем с прекращением уголовного дела в суде по основаниям - примирение сторон.

Нанял адвоката по уголовному делу. Подписали соглашение в котором было указано что он обязуется защищать меня на стадии предварительного следствия. В итоге давал не правильные указания и не пришёл видеть ссуда. Оплатил его услуги в размере 100 000 и остался должен 50 000. Могу ли я вернуть деньги потраченные на его услуги?

Нанял адвоката по уголовным делам. В соглашение было указано что он обязуется меня защищать на стадии предварительного следствия. Произвёл оплату в размере 100000 рублей, был должен оплатить ещё 50000 рублей. В итоге он давал не правильные советы по ходу дела, и не пришёл в день суда. Могу ли я вернуть деньги потраченные на его услуги?

Можно ли закрыть дело по примирению сторон на стадии следствия до возбуждения уголовного дела если есть СМЭ с средней тяжестью (ст 112 УК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение