Что происходит с уголовным делом средней тяжести после прекращения на стадии предварительного следствия и какие детали могут быть доступны спустя 10 лет?

• г. Челябинск

Хотелось бы спросить, что будет с прекращенным на стадии предварит следствия уголовным делом средней тяжести (158 ч.2) спустя 10 лет (как я понял оно уничтожается?)? и сможет ли кто то узнать его подробности после этого, например, кто был заявителем по делу, или какие док-ва были в деле?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от степени ответственности сотрудников заведующих архивом, по хорошему, должна остаться копия последнего решения по делу, т.е. постановление о прекращении, в котором будет указана фабула уголовного дела. Вещественные доказательства уничтожаются вместе с делом, либо возвращаются владельцу.

P.s. по делам средней тяжести сроки давности 6 лет.

Здравствуйте. Если будет необходимость, узнают всё .

Если вы сторона по делу можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела на имя руководителя следственного органа. Там все сфотографируете и прочитаете. Но в данном случае скорее всего дело уничтожено.