Как изменение объема работ повлияло на ремонт квартиры - рассуждение о необходимости реформирования предварительной сметы

• г. Барнаул

Заказчик и подрядчик заключили договор на ремонт квартиры, была составлена предварительная смета. Из которых часть работ оказались не актуальными и 40% работ добавилось как дополнительные. Был установлен срок сдачи объекта через 3 месяца после начала работ. Но так как появились доп работы естественно заказчик в срок не укладывается. И требует окончания работ. Является первая смета ничтожной? Так как 50 % работ оказались не актуальными, а добавились другие виды работ более трудозатратные?

Ответы на вопрос (3):

Всё изменения договора должны быть оформлены письменно, в ином случае всё осталось в силе.

Цена подряда может быть приблизительной. Поэтому первая смета не является ничтожной. Если в ходе работ необходимо изменить вид и объем работ, нужно в письменном виде предупредить об этом заказчика. Если он согласится или не ответит, то он не может предъявить какие-либо претензии по объему и составу работ, а также стоимости.

Из которых часть работ оказались не актуальными и 40% работ добавилось как дополнительные.

В данном случае необходимо изменить условия договора в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ (соглашением либо в суде).