Суд частично выигран, но туроператор пытается отменить штраф после возврата денег за аннулированный тур

• г. Москва

Такая ситуация, 01.09.2022 было заседание суда по моему иску к туроператору о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда за аннулированный туроператором Тур. Суд частично выигран (только заменили неустойку на проценты за пользование чужими деньгами). В этот же день оглашена резолютивная часть (примерно в районе обеденного времени). Вечером того же дня (в 17 часов) на карточку пришел возврат денег за Тур (возврат был осуществлен через турагента). В апелляционной жалобе туроператор пишет, что типа я сам всю сумму добровольно перечислил турагенту 31.08, значит и штрафа быть не должно. По факту я получил деньги только вечером 01.09. Вопрос, отменят ли штраф в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Если у суда не было информации о выплате на дату вынесения решения, то нет основания для отмены штрафа и тем более, если Ответчик не просил о снижении в порядке ст.333 ГК РФ.

Антон, добрый день. Нет, Вам штраф не должны отменить. У суда на день вынесения решения не было такой информации

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Штрафа быть не должно, если деньги перечислены до подачи иска в суд или до вынесения решения суда.

В Вашем случае можно взять выписку из банка, где будет видно, когда сделан перевод.

Тем более, вообще не очень понятно, как это Вы сами себе деньги через турагента отправили, что ли? А перевод должен быть именно от ответчика.

С уважением.

Зависит от того, что они попросили в жалобе

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.