Могут ли сейчас применить закон об оплате превышенных метров?

• г. Долгопрудный

Я вдова военнослужащего. Получила квартиру в 2007 г. по договору найма (не социального) на себя и ребенка (дочь). В настоящее время я хочу приватизировать данную квартиру. Обратилась в суд для признания договора найма - социальным, и признании данной квартиры моей собственностью. Суд требует отзыв на иск от Министерства обороны, о том что МО не видит препятствий для удовлетворения моих исковых требований. Но юрист МО данный отзыв мне не дает, говоря о том, что данную квартиру я получила неправомерно: выслуга мужа на момент смерти - 7 лет, превышение площади (двухкомнатная квартира), и как со мной поступить будет консультироваться с вышестоящими.

При получении квартиры я задавала вопрос о большей площади, мне был дан ответ - в наличии есть однокомнатные квартиры меньше той нормы которая нам положена, поэтому предоставляют большую площадь.

Могут ли сейчас применить закон об оплате превышенных метров? И могут ли забрать полученную мною в 2007 году квартиру? Действует ли срок давности 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! У Вас имеется договор найма жилого помещения, его никто не оспаривал и он является законным основаниям для Вашего проживания в квартире, кроме того в этом случае применяется срок исковой давности 3 года, который истек в 2010 году. Хотелось бы у Вас уточнить, как именно называется договор найма (дословно из его заголовка), так как существуют два типа договоров: договор социального найма жилого помещения или договор найма служебного жилого помещения. Служебное жилье дается военнослужащему в течении трех месяцев с момента прибытия на военную службу, поэтому не имеет значение какова выслуга. Превышение (полагаю все-таки надо проверить расчет превышения) не является основанием для выселения из жилого помещения. В настоящее время также занимаюсь проблемой приватизации служебного жилья и готов оказать содействие в данном деле. Извините по вопросу оплаты за превышение метров пояснить пока не могу.