Законно ли уменьшили мою военную пенсию при переводе из Хабаровска в Новороссийск?

• г. Хабаровск

Я получал военную пенсию в Хабаровске. При переводе пенсии в г.Новороссийск выплаты пенсии стали меньше на 20% Законно ли мне уменьшили размер пенсии если я ее заработал на Дальнем Востоке.

Ответы на вопрос (4):

ДА, уменьшение пенсии при выезде из РКС, на коэффициент РКС, - ЗАКОННО.

Пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту их службы, пенсии и надбавки исчисляются с применением коэффициента по последнему месту службы. Однако предельный размер коэффициента составит 1,5 (ст. 48 Закона N 4468-1).

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Таким образом, Военный комиссариат вправе принять решение о приостановлении выплаты Вам районного коэффициента в связи с выездом в другой регион страны на основании недостаточной выслуги лет на Дальнем Востоке (если Ваша выслуга менее 20 календарных лет).

Районный коэффициент к военной пенсии сохраняется, если военнослужащий прослужил 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Город Хабаровск к таким местностям не относится. P.S. Самому не хватило 2-х лет до 20, на пенсию уходил в Комсомольске.