Могут ли судебные приставы наложить арест на военную пенсию инвалида 2 группы с сахарным диабетом и являющегося участником боевых действий в Афганистане?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы сахарный диабет, инсулинозависимый. Вопрос: имеют ли судебные пристовы наложить арест на мою военную пенсию, если "да"сколько процентов. Плюс ко всему я являюсь участником боевых действий в Афганистане.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Да, судебный пристав имеет право наложить арест на вашу пенсию, и снимать не более 50%. Удачи Всего хорошего.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от ваше пенсии ст. 99 нижеуказанного закона.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;