Как получить отдельное жилье после пожара?

• г. Иркутск

В начале сентября у нас сгорел дом. Проживали мы с мужем и с детьми, собственницей является моя мама. Сейчас живём у неё в 2 к квартире (квартира тоже в собственности матери). Мы вчетвером в одной комнате на 9 кв.м. Есть ли какой-то способ нам получить хотя бы временное отдельное жильё? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет у вас такой возможности, ваше лично жильё не сгорело. Да и не всегда есть такая возможность у собственников.

Здравствуйте! " Необходимо было сразу получить у пожарных служб МЧС России справку о возгорании. В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба.

Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Если устанавливается факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового за помощью необходимо обратиться в администрацию.

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях. Граждане могут рассчитывать на компенсацию в случаях, если:

— возгорание является следствием действий работников государственных или муниципальных служб;

— из-за пожара было потеряно все имущество;

— причиной пожара не является поджог;

— пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;

— на жилье имеется зарегистрированное право собственности.

Предоставление временного жилья основывается на ст. 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств. Следует учитывать, что собственники жилья, недвижимость которых пострадала от возгорания, не могут рассчитывать на получение данного вида помощи.

Подразумевается, что за сохранность своей недвижимости они ответственны сами. Помощь в виде нового жилья не получат те погорельцы, у которых имеется иная жилплощадь."

Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:

— предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;

— выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;

— льготы индивидуального характера.

Обращаться за получением помощи от государства в соответствии с законом следует в государственные или муниципальные органы власти. Порядок действия основывается на следующих этапах:

— получение акта у должностного лица МЧС России, а также справки о расследовании и его результатах;

— получение письменного отказа в возбуждении уголовного дела;

— сбор документации о зарегистрированном праве собственности на имущество;

— получение выписки из ЕГРН об отсутствии у погорельцев иной недвижимости, пригодной для проживания;

— проведение независимой оценочной экспертизы и оформление справки о размере нанесенного ущерба;

— оформление справок о доходах членов семьи, а также выписки из домовой книги;

— подача заявления с прилагаемыми документами в государственные или муниципальные органы власти.

Если нужные документы пострадали от огня, обращаются за предоставлением их копий в соответствующие органы. По результатам проверки всех данных принимается решение о выплате денежной помощи погорельцам и ее размере."