Возник вопрос, наказуемо ли уголовно поведение человека, который пытается шантажировать якобы существующей записью диктофона?

• г. Москва

Возник вопрос, наказуемо ли уголовно поведение человека, который пытается шантажировать якобы существующей записью диктафона?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, но вы тоже должны доказать этот факт шантажа.

Действия данного человека подпадают по ст.163 УК РФ-Вымогательство.

Вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой.Необходимо написать заявление в полицию, желательно иметь или свидетелей вымогательства или как вариант аудио-видео запись разговора.

Как можно доказать? Человек сказал,что у него есть диктофонная запись компроментирующего разговора,хотя сомневаюсь в её существовании