Могут ли уличить в мошенничестве человека, который взял деньги за услугу, но не выполнил ее, так как услуга уголовно наказуема?

• г. Москва

Могут ли уличить в мошенничестве человека, который взял деньги за услугу, но не выполнил ее, так как услуга уголовно наказуема?

Ответы на вопрос (2):

вполне возможно. Если докажут что способ завладения деньгами - обман (а скорее всего так и есть. Вы знали что услуга уголовно-наказуемая и когда брали деньги, наверняка не собирались оказывать данную услугу, хотя вслух обещали ее оказать). Налицо обман, цель которого : завладеть деньгами. Чистой воды 159 ч. 2 (наверняка значительный ущерб). Другое дело как обстоят дела с доказательствами? Что могут установить по Вашим обстоятельствам, а что останется в стороне - знаете только Вы и тот кто давал деньги. Была ли запись разговора, может велась видеосъемка, возможно был свидетель и т.д.

Эти и многие другие обстоятельства могут играть как в Вашу пользу, так и против Вас.

Это надо обсуждать при встрече и уж никак не на сайте. Ищите юриста (пока дело не возбуждено) обсудите с ним все нюансы и определитесь со своей позицией и показаниями. Если дело возбуждено - ОДНОЗНАЧНО берите ПЛАТНОГО адвоката. От предложенного следователем откажитесь. Он не поможет

Удачи Вам.

Нужна помощь - звоните. Правда дорого.

С уважением

Ольга, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства. Вам достаточно обычной консультации - для предложения Вам каких-либо супер-дорогих юридических услуг пока не вижу оснований. Тем более не имеет смысла обращаться к юристу, т.к. они не занимаются защитой по уголовным делам. Вам нужен адвокат.