Теперь меня пытаются шантажировать статьей 134 и 135 есть ли наказание за разговоры и переписку, если в реале не было ничего.
199₽ VIP

• г. Москва

Меня пытаются шантажировать потому что я вел переписку с девушкой на сайте знакомств, которой якобы 15 лет, хотя по телефону отвечала взрослая женщина (это было слышно по голосу). Теперь меня пытаются шантажировать статьей 134 и 135 есть ли наказание за разговоры и переписку, если в реале не было ничего.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтес в полицию требуйте возбуждения уголовного дела согласно ст. 163 УК РФ,

Евгений, смотря о чём речь. но вы можете сами написать заявление в полицию о шантаже

Нет никакого наказания, поскольку конкретных действий на совершение преступления Вы не совершали! Вам бояться нечего! Тем более Вы считали, что общались со взрослой женщиной. Кроме того, регистрация несовершеннолетних на сайтах знакомств вообще запрещена!

Пишите заявление в полицию с просьбой провести проверку у возбудить уголовное дело по факту вымогательства.

При этом ПРОСИТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОРД с целью документирования факта вымогатьства.

Удачи

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Развратные действия интеллектуального характера направлены на формирование у лиц, не достигших 16-летнего возраста, стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении сексуально циничных разговоров и т.д.

4. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ исключено указание на заведомое знание возраста потерпевшего. В этом случае необязательно точно знать возраст потерпевшего; для привлечения к уголовной ответственности достаточно, если виновный осознавал, что потерпевший не достиг 16 или 14 лет соответственно.

Это лучший ответ

Евгений, рекомендую игнорировать данные контакты, равно как и быть осмотрительнее в выборе предполагаемых партнеров...

Ответственность по ст134 и 135 УК РФ наступает при действиях причем конкретных и очных в отношении потерпевшего

Доказать что лично Вы знали о возрасте лица и осознавали последствия невозможно

Шантаж это вымогательство и предусматривает ответственность по ст161 УК РФ