Как быстро военкомат может объявить призывника в уголовный розыск в случае отсутствия на повестке?

• г. Казань

Как быстро военкомат может объявить призывника в уголовный розыск, если до окончания текущего призыва (осенний призыв 2022 года) осталось порядка 20 дней?

Дело в том, что будучи айтишником, по вине своей компании я не получил подтверждения права на отсрочку от сложной службы. Теперь меня разыскивает военкомат для призыва на службу. Военкомат предпринял всего одну попытку вручить мне повестку по месту прописки (меня там не было, повестку не вручили). В итоге руководство моего п.г.т. лютует и обещает мне уголовное преследование (сообщено моим родителям в личной встрече с военкомом, руководством района и районным прокурором). Может ли районный прокурор сразу возбудить уголовное дело по п.1 ст. 328 УК РФ или же меня сначала будут искать силами полиции? Для уточнения - это первый призыв, в котором у меня нет законной отсрочки (до этого имелась отсрочка по учебе)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На усмотрение военкомата.