Как поменять фамилию после развода, если есть дети и новый брак, и как это повлияет на выплату алиментов?

• г. Нижний Новгород

Можно ли поменять фамилию, я в разводе у меня двое детей, сейчас у меня по мужу фамилия можно ли переделать на свою себя и детей? Будет ли бывший платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Чтобы муж платил алименты, вам необходимо обратиться в суд

2. Свою фамилию вы можете поменять, фамилию детей либо по обоюдному согласию, либо через суд.

1.Без согласия отца детей вы не можете ничего поменять.

2.Алименты платятся если вы их взыскиваете, если у него есть доход.

Да, можно поменять детям фамилию.

Себе можете без проблем, а вот детям только с разрешения опеки.

Ст 59 семейного кодекса

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребёнку есть 10 лет, то нужно будет ещё и его согласие.