Если я устроился по специальности через год после окончания вуза! Я считаюсь ещё молодым специалистом?

• г. Омск

Если я устроился по специальности через год после окончания вуза! Я считаюсь ещё молодым специалистом?

Ответы на вопрос (2):

Юридическую конструкцию «молодой специалист» Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако в ст. 70 ТК РФ законодатель перечисляет признаки этого статуса: «Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Дополнительные критерии могут быть предусмотрены в Отраслевых соглашениях и распространяются только на работников конкретной. Отрасли.