Получит ли украинский военный пенсионер, проживающий в Запорожской области, российскую пенсию после получения гражданства РФ?

• г. Мелитополь

Будет ли украинскому военному пенсионеру, после 20 лет службы, 54 года, проживающему в Запорожской области после получении российского гражданства выплачиваться российская пенсия вместо украинской?

Ответы на вопрос (2):

Конечно будут все выплачивать.

Ежемесячную пенсионную выплату в размере 10 000 рублей от Российской Федерации жители Запорожской области могут оформить при наличии следующих документов:

– украинский паспорт, или временное удостоверение личности, или удостоверение о постоянном проживании на территории Запорожской области;

– или российский паспорт и справка о регистрации места жительства на территории Запорожской области;

– идентификационный номер;

– пенсионное удостоверение Украины;

– военный билет (мужчинам)

Пока что вопрос по военным пенсиям законодательно не урегулирован, видимо, со временем в Закон № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих" будут внесены соответствующие изменения, касающиеся военных пенсионеров, проживающих в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обастях.