Алименты и подарки - что покрывает платежи бывшего мужа при разводе с детьми?

• г. Нижний Новгород

В разводе, 2 детей от первого брака, бывший муж платит алименты по суду. С детьми не общается, подарки на день рождения, либо какие то праздники детям не делаются. Нынешняя жена бывшего заявила, что он платит алименты и что подарки входят в ту сумму. Права ли она или алименты только идут на содержания детей (одежда и питание)

Ответы на вопрос (3):

Подарки дарятся исключительно добровольно и по желанию. В обязательном порядке осуществляется выплата только алиментов.

Нет, она не права-подарки-это добровольное желание плательщика их дарить, а алименты он обязан платить в том объеме котором суд установил.

Алименты – это денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение (ст. 80 СК РФ).