Вопрос о разделе имущества при разводе - делятся ли подарки от супругов или могу претендовать на половину стоимости участка земли?

• г. Москва

У нас с мужем есть собственность: Квартира, совместно приватизированная, участок земли, оформленный на меня. Мы планируем разводиться, и хотели бы по договору дарения переоформить имущество. Муж мне дарит долю квартиры, а я ему участок земли. При разводе я могу претендовать на половину стоимости участка или подарки от супругов не делятся при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Прежде всего, хотелось обратить внимание что имущество приобретенное по безвозмездной сделке (приватизированная квартира) разделу не подлежит. Если участок земли был приобретен в период брака и на совместные средства супругов, то в данном случае разделу подлежит только земельный участок. Вам лучше всего оформить соглашение у натариуса о разделе совместно нажитого имущества, если возможно договориться полюбовно