Переквалификация ст. 163 часть 2 на часть 1 - возможно ли без претензий потерпевшего и насилия?

• г. Оренбург

Можно ли переквалифицировать со ст. 163 часть 2 на часть 1? Будет примерение с потерпевшим, претензий иметь не будет! И применение насилия не было, было только словестная угроза!

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, но только суд будет решать. Вы можите заявить ходотайство в ходе судебного разбирательства

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УПК РФ Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Переквалификация преступления в судебном разбирательстве в соответствии со ст. 252 УПК РФ устанавливает жёсткие правила, которые не допускают ухудшения положения подсудимого и нарушения его права на защиту. Любая переквалификация на более тяжкий состав преступления в суде не допустима.