Приговор судмедэксперту - почему слово умозаключение стало причиной вынесения неправильного приговора

• г. Ростов-на-Дону

У моего друга сложилась следующая ситуация: на суде судмедэсперт давая показания сказал, что экспертизу он дал на основании мед. справки, полученной пострадавшым в мед. пункте за неделю до экспертизы. На вопрос имел ли он на это право, эксперт ответил, что не имел, а сделал умозаключение. На что судья сказала, чтобы слово умозаключение в протокол не вносили и его осудили по статья 163 часть 2, хотя его вина была доказана только по ст. 330!

возможно ли в этой ситуации добиться справедливого решения? Полсрока уже прошло... дали всего 3,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Давид! Судмедэксперт имеет право давать заключения на основании медицинских документов, и все эксперты об этом знают. Вы что-то путаете!

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуащия: осудили по 111 статье часть 4 к 7 с половиной годам в уголовном деле много нюансов, противоречий, половина свидетелей в зале суда дали другие показания (в нашу пользу) , подали апиляцию, в суде апелляционной инстанции судьи перенесли суд, вызвали эксперта, задавали вопросы эксперт непонятно отвечал, суд принял решение перенести опять судебное заседание и назначили повторную экспертизу и отстранили данного эксперта уже от этой экспертизы, скажите пожалуйста можно ли этот момент расценивать в нашу пользу и сколько по времени максимально может длиться эта экспертиза?

При проведении экспертизы эксперт не дал однозначный ответ на вопрос, выводы сделаны не в категорической форме (вероятно, скорее всего). Если просить суд назначить повторную экспертизу, чтобы эксперт ответил однозначно, но и добавив еще один вопрос для эксперта, какая это будет экспертиза, повторная или дополнительная?

В суд подали исковое о признании подписи недействительной, сделали экспертизу. Прошло заседание, судье предоставлен оригинал экспертизы со словом: вероятно. Судья сказала мне писать заявление на проведение еще одной экспертизы, чтобы 150 % у нее уверенности было. Вопрос: должен ли я это делать или это сам судья должен подавать на повторную экспертизу? Спасибо.

Судья при вынесении определения о назначении экспертизы ошиблась словом. Вместо оценочной экспертизы написала провести товароведческую. Естественно ответ эксперты не дали. Написали, что данный вопрос не относится к товароведческой экспертизе, но деньги за экспертизу взяли. Пришлось повторно делать экспертизу и платить. Иск мне удовлетворили на 20 процентов и поэтому почти вся стоимость экспертиз легла на меня. Если виновата судья, что ошиблась, как снять оплату за одну экспертизу? Ведь косяк судьи.

Во время судебного разбирательства, по гражданскому делу по разделу имущества, сложилась следующая ситуация:

ответчиком, была поставлена под сомнение его же подпись под описью имущества, подпись оригинальная и принадлежит ему, он об этом знает.., но все равно попросил суд провести подчерковедческую экспертизу. Документ был отправлен на экспертизу в гос. центр судебных экспертиз города. Эксперт дал не честное заключение экспертизы, по причине известной только ему и ответчику. Скажите, возможно ли опротестовать данное заключение, и как правильно это сделать?

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

В гражданском процессе была проведена судебная экспертиза, эксперт дал ложное заключение, на которое была представлена рецензия, его полностью опровергающая. Суд вынес решение, основываясь на этой ложной экспертизе. В какие правоохранительные органы я могу обратиться для возбуждения уголовное дела (либо хотя бы проведения проверки), чтобы эксперт, давая свои свидетельские показания следователям согласился, что проведенная им экспертиза - не верная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга осудили на 9 лет. В приговоре его вина доказана, осмотр места проишествия и показания свидетелей и свидетельское судебно-медицинская экспертиза трупа. В уголовном деле на месте пришествия нет никаких следов удушья, ни один свидетель не показывает, что сделал это он. В деле отсутствует судебно-мед. экспертиза (отпечатки пальцев, и т.д), что именно сделал это он. Обвинение построено на судебно-мед. экспертизе трупа, что он задушен, а кто это сделал экспертизы такой нет, и подтверждающих документов и соответствующей экспертизы тоже нет. И куда мы только не обращались, и куда только не писали, негде нет справедливости и правды. Везде коррупция и замкнутый круг, и это продолжается 6 лет. Что нам теперь делать? Подскажите нам!

Эксперт сделал экспертизу (НЕ СУДЕБНУЮ). Получил за это деньги по договору. В суде данная экспертиза не признана. Вопрос: Можно ли лишить права заниматься этой деятельностью эксперта по решению суда. Какая ст. УК может охладить пыл эксперта (более 300 т.р. он завысил оценку объекта, разница между настоящей судебной экспертизы). Спасибо.

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение