Приговор судмедэксперту - почему слово умозаключение стало причиной вынесения неправильного приговора

• г. Ростов-на-Дону

У моего друга сложилась следующая ситуация: на суде судмедэсперт давая показания сказал, что экспертизу он дал на основании мед. справки, полученной пострадавшым в мед. пункте за неделю до экспертизы. На вопрос имел ли он на это право, эксперт ответил, что не имел, а сделал умозаключение. На что судья сказала, чтобы слово умозаключение в протокол не вносили и его осудили по статья 163 часть 2, хотя его вина была доказана только по ст. 330!

возможно ли в этой ситуации добиться справедливого решения? Полсрока уже прошло... дали всего 3,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Давид! Судмедэксперт имеет право давать заключения на основании медицинских документов, и все эксперты об этом знают. Вы что-то путаете!