Военкомат требует подтверждения данных через родителей - настоящий повод или уловка для отправки повестки?
199₽ VIP

• г. Орёл

Военкомат через родителей просят прийти к ним для подтверждения данных. Родители сказали, что я нахожусь в командировке и работаю в аккредитованной it компании. В свою очередь они попросили отправить им копию трудового договора, где есть информация, что я работаю 40 часов в неделю и на основании этого они сами смогут оформить отсрочку. В компанию я устроился в октябре этого года, поэтому it отсрочку моя компания предоставить не успели. Я не служил. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что военкомат сам может предоставить отсрочку без подачи заявления в минцифры или это уловка, чтобы отправить повестку по адресу работы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Оформление "отсрочки" от Минцифры не соответствует требованиям закона. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно вопрос предоставления отсрочки регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", согласно которому работодатель подает списки забронированных в комиссию муниципального образования по бронированию, а они уже передают данные в военкомат для утверждения. Все эти отправки через Госуслуги, Минцифры и т.п. за рамками закона. Военкомат же сам без комиссии по бронированию не предоставляет отсрочку. Это нарушение порядка, установленного постановлением Правительства. Однако если Вы не получали повестку, то являться и что-то там уточнять не обязаны. Впрочем как и Ваши родители. Вы работаете удаленно, пусть потрудятся тогда найти Вас через работодателя.

2. Но стоит отметить, что сама по себе работа в аккредитованной IT-компании не основание для отсрочки от призыва по мобилизации в отличие от призыва на срочную службу, где согласно пункту 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 (далее – Правила), право на отсрочку предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Здравствуйте, Максим!

Отвечу Вам по существу.

Сам военкомат ничего не предоставляет.

Нужно заявление. Потому что отсрочка - это Ваше право.

Кто знает, может быть Вы хотите служить, несмотря на отсрочку.

Что касается повестки по месту работы, то да, так действительно могут сделать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 30

Здравствуйте.

Отсрочку от армии айтишникам утвердило правительство постановлением от 28 марта 2022 года №490.

Если вас просят явиться в военкомат, следует взять с собой:

- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

- диплом о получении профессионального высшего образования;

- выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Кадровик должен убедиться, что вы подали заявление на Госуслугах. Если заявления ещё нет, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время чтобы их доставили в конкретный военкомат. Уточните номер заявления, его можно найти сразу после подачи в личном кабинете на Госуслугах.

Также можно написать на help@digital.gov.ru. В письме нужно указать:

- фамилию, имя, отчество сотрудника;

- номер заявления на Госуслугах; название компании;

- военкомат и его адрес; адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).

В течение 12 часов после получения письма Минцифры направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва по трём адресам:

- в Генштаб,

- военкомат,

- самому сотруднику по указанному в письме адресу.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (п.2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490).

Изучите указанные Правила, определите, имеете ли вы право на отсрочку.

Если имеете, призыва можно не описаться. Независимо от способа приглашения в военкомат.

Объяснение сотрудников военкомата верно только частично. Они действительно предоставляют отсрочку сами решением призывной комиссии.

Однако, решение принимается в период призыва.

Поэтому вас запланировали к призыву в на срочную службу.

Пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) предусмотрено, что решение принимает комиссия, на основании документов, предоставленных призывником.

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу*.

Списки граждан подпадающих под отсрочку от призыва работодатель сам должен направлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а оно в свою очередь в Министерство обороны. Только тогда вы получите отсрочку.

---

Что касается военкомата, то вы должны под роспись получить повестку о вызове в военкомат, а телефонный звонок ничего не значит.