Военкомат требует подтверждения данных через родителей - настоящий повод или уловка для отправки повестки?
199₽ VIP

• г. Орёл

Военкомат через родителей просят прийти к ним для подтверждения данных. Родители сказали, что я нахожусь в командировке и работаю в аккредитованной it компании. В свою очередь они попросили отправить им копию трудового договора, где есть информация, что я работаю 40 часов в неделю и на основании этого они сами смогут оформить отсрочку. В компанию я устроился в октябре этого года, поэтому it отсрочку моя компания предоставить не успели. Я не служил. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что военкомат сам может предоставить отсрочку без подачи заявления в минцифры или это уловка, чтобы отправить повестку по адресу работы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Оформление "отсрочки" от Минцифры не соответствует требованиям закона. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно вопрос предоставления отсрочки регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", согласно которому работодатель подает списки забронированных в комиссию муниципального образования по бронированию, а они уже передают данные в военкомат для утверждения. Все эти отправки через Госуслуги, Минцифры и т.п. за рамками закона. Военкомат же сам без комиссии по бронированию не предоставляет отсрочку. Это нарушение порядка, установленного постановлением Правительства. Однако если Вы не получали повестку, то являться и что-то там уточнять не обязаны. Впрочем как и Ваши родители. Вы работаете удаленно, пусть потрудятся тогда найти Вас через работодателя.

2. Но стоит отметить, что сама по себе работа в аккредитованной IT-компании не основание для отсрочки от призыва по мобилизации в отличие от призыва на срочную службу, где согласно пункту 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 (далее – Правила), право на отсрочку предоставляется гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Отвечу Вам по существу.

Сам военкомат ничего не предоставляет.

Нужно заявление. Потому что отсрочка - это Ваше право.

Кто знает, может быть Вы хотите служить, несмотря на отсрочку.

Что касается повестки по месту работы, то да, так действительно могут сделать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 30

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отсрочку от армии айтишникам утвердило правительство постановлением от 28 марта 2022 года №490.

Если вас просят явиться в военкомат, следует взять с собой:

- оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;

- диплом о получении профессионального высшего образования;

- выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;

- справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Кадровик должен убедиться, что вы подали заявление на Госуслугах. Если заявления ещё нет, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время чтобы их доставили в конкретный военкомат. Уточните номер заявления, его можно найти сразу после подачи в личном кабинете на Госуслугах.

Также можно написать на help@digital.gov.ru. В письме нужно указать:

- фамилию, имя, отчество сотрудника;

- номер заявления на Госуслугах; название компании;

- военкомат и его адрес; адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).

В течение 12 часов после получения письма Минцифры направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва по трём адресам:

- в Генштаб,

- военкомат,

- самому сотруднику по указанному в письме адресу.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (п.2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490).

Изучите указанные Правила, определите, имеете ли вы право на отсрочку.

Если имеете, призыва можно не описаться. Независимо от способа приглашения в военкомат.

Объяснение сотрудников военкомата верно только частично. Они действительно предоставляют отсрочку сами решением призывной комиссии.

Однако, решение принимается в период призыва.

Поэтому вас запланировали к призыву в на срочную службу.

Пунктом 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) предусмотрено, что решение принимает комиссия, на основании документов, предоставленных призывником.

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" (далее - отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее - граждане).

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу*.

Списки граждан подпадающих под отсрочку от призыва работодатель сам должен направлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а оно в свою очередь в Министерство обороны. Только тогда вы получите отсрочку.

---

Что касается военкомата, то вы должны под роспись получить повестку о вызове в военкомат, а телефонный звонок ничего не значит.

Спросить
Пожаловаться

Буквально вчера мне поставили непризывной диагноз в районной больнице (язва двенадцатиперстной кишки). Военкомат хочет отправить меня на подтверждение этого диагноза ещё и в областную больницу. Имею ли я право отказаться и также уточнить диагноз в районной больнице, а не там, куда меня ссылает военкомат (где у них сидят подмазанные врачи)

Меня зовут Михаил. В 1987 году я служил в армии и оттуда меня направили в Чернобыль. Вот уже много лет я не могу добиться через военкомат подтверждения, что я был в Чернобыле. Куда мне можно обратиться? Спасибо.

Почему в военкомате для получения удостоверения вбд требуют подтверждения от цамо о службе в Афганистане если есть свидетельство о праве на льготы.

Звонил участковый сообщил о том что мфо кешью подала заявление о мошенничестве. Что ему нужно предоставить справку 2 ндфл для подтверждения что я дала неверные данные. Но я указала что работаю и получаю зп 33000 но на тот момент когда брала займ уже была в декретном отпуске т.е указала неверные данные. Участковый сказал что уведомит органы опеки. Правда ли это за это могут забрать ребёнка? Участковый дал номер юриста который подал заявление и ему я звонила он сказал для того чтобы он отозвал заявление нужно оплатить займ полностью. Но на данный момент этого не могу сделать.

Работаю в другом городе. Работодатель отправлял данные в военкомат о военнообязанных. Пришли по месту прописки и отдали повестку несовершеннолетней сестре и заставили расписаться. Законно? Грозит мне ответственность за неявку?

Является ли медицинский эпикриз, выданный в детстве полным подтверждением диагноза астма? Ведь это болезнь, кот. может вернуться в любой момент. Почему военкомат направляет снова на подтвержление? Законно ли доказывать снова, если эпикриз на руках? Как это опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет подтверждения отправки досудебной претензии, дело оставлено без движения. Нужно отзывать иск или отправить претензию еще раз и приложить квитанцию в существующее дело?

Скажите пожалуйста. Отзыв на жалобу апеляционную в какой суд подается? (Арбитражный процесс). черес Арбитражный суд канцелярию или сразу в четвертый апеляционный суд канцелярию? И скажите пожалуйста, квитанцию или еще какой то документ надо направлять подтверждающий отправку отзыва отвечику. Квитанция например.

Мне 27 лет, возраст не призывной, с 17 лет я жил заграницей, гражданство не менял, а только получил вид на жительство. 2 года назад приезжал в РФ для смены паспорта, всё прошло без проблем. Сейчас решил вернуться на родину, пошёл в военкомат, а они начали требовать от меня справку из паспортного стола о приобретении гражданства (интересно, когда ж я его успел утерять:) ).

Я просто вне себя от такой глупости. У меня на руках, ИНН, СНИЛС, действительный паспорт РФ с постоянной регистрацией. Ни одна из инстанций не требовала такого подтверждения, а военкомат решил выделиться...

Подскажите, что делать в данной ситуации, впринципе, в паспортном сказали, что дадут такую справку, но это же глупость.

Мне обидно, что я гражданин РФ должен доказывать что-то, имея все документы...

Правомерно ли такое требование военкомата? Они говорят - а вдруг ты уже отказался от гражданства РФ?.

Есть возможность отправить ответчику иск и материалы через мессенджер. Для судебной инстанции будет ли скриншот служить документом подтверждения отправки материалов ответчику?

Возражение на снижение суммы судебных расходов при направлении в суд подкрепляется доказательством отправки другой стороне по делу и третьему лицу обязательно? Или можно не прикладывать подтверждение им отправки?

Является ли факт отправки повестки (но не достигшей ответчика без его подписи или подписи родственников), достаточным условием для бесполезности отмены заочного решения суда?

Такой вопрос:

Мне необходимо устроиться на работу минимум на 2 месяца. В армии я не служил, а отсрочка сгорела. Подскажите по какому договору работодатель не обязан отправлять данные в военкомат. Я до этого работал и никакие данные не отправляли, устраивался не по тк рф, а по какому то другому договору.

Собственно мне сейчас очень важно не уйти в армию из за повестки присланной работодателем.

Так же подскажите пожалуйста какова вероятность, что ее вообще могут прислать (работа с мая по июнь, 2 месяца, в армии как уже сказал не служил на руках только приписное и давно не появлялся в военкомате)

Ответьте.. Прописан в одном городе, живу в другом. Хочу устроиться официально на работу, заберут меня в армию? Найдет ли меня военкомат?) Повестки приходили на адрес прописки, но очень давно.

В прошлом году в ноябре отправили в сборный пункт в столице области, оттуда направили в пнд, отлежал в пнд в этом же городе, там сказали что акт направят в мой районный военкомат и что диагноз есть, потом уехал в свой город. Ходил в свой районный военкомат несколько раз, там ниче толком не сказали. Месяц назад звонили из военкомата, еще раз спросили проходил ли я обследование в военкомате. Сказал что да. И вот сегодня приходит требование о явке в прокуратуру.

17.06.20 Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

14.07.20 Отправлена апелляция представителем ответчика истцу и в суд (14 июля суд ее уже получил)

20.07.20 - суд прислал определение о оставлении жалобы без движения, не было во вложении подтверждения отправки апелляции истцу, срок решения до 10 августа

29.07.20 - была отправлена опись вложения отправки апелляции истцу

04.08.20 - суд получил недостающий документ

05.08.20 - суд прислал бумагу истцу и ответчику о том, что поступила апелляция, с предложением отправить жалобы и возражения на нее до 21 августа.

Далее была тишина. На сайте суда указали что 24.08.2020 дело передано в вышестоящий суд.

А сегодня я получил письмо от суда 1 инстанции, через который была подана апелляция о том, что отказывают в апелляции и возвращают ее, так как было какое то определение от 24 августа, о котором не было сообщено ответчику и его представителю, на решение вопроса отводился срок до 10 сентября (устранить недостатки жалобы)

Насколько это нормально вообще, если ее приняли а потом через месяц нашли недостатки. И что делать в данному случае?

С определением ознакомлены не были.

При направлении судом экземпляров документов для сторон должен ли суд каким-либо образом оформлять отправление? В материалах дела подтверждения отправки нет, я подавала уточненные требования, отзыва нет, обязательно ли подшивают в дело сопроводительные письма суда, в случае отправки. Предполагаю, что суд ничего не отправлял. Какой установлен порядок?

Какие именно письма с каким текстом нужно посылать учредителю и в налоговую чтобы сняться с должности ген. директора и гл.буха? Учредиловки на руках нет, печатей тоже. По факту в фирме больше полугода не работаю, обещали назначить вместо меня другого дира, но точно знаю, что ничего не сделано. Единственный учредитель неуловим. Мне нужно заявление о снятии с должности гл.буха и ген. дира направить ему на адрес прописки, заказное письмо с уведомлением? Могу в одном заявлении просить о снятии с обеих должностей? И надо налоговую известить. Одновременно посылать, или выждать нужно сколько–то? В письмо налоговой вложить копию подтверждения отправки учредителю заявления? Что именно копировать? Не текст заявления же... Очень благодарна буду советам, ситуация требует действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение