Военкомат требует справку о приобретении гражданства РФ у гражданина, проживавшего за границей

• г. Москва

Мне 27 лет, возраст не призывной, с 17 лет я жил заграницей, гражданство не менял, а только получил вид на жительство. 2 года назад приезжал в РФ для смены паспорта, всё прошло без проблем. Сейчас решил вернуться на родину, пошёл в военкомат, а они начали требовать от меня справку из паспортного стола о приобретении гражданства (интересно, когда ж я его успел утерять:) ).

Я просто вне себя от такой глупости. У меня на руках, ИНН, СНИЛС, действительный паспорт РФ с постоянной регистрацией. Ни одна из инстанций не требовала такого подтверждения, а военкомат решил выделиться...

Подскажите, что делать в данной ситуации, впринципе, в паспортном сказали, что дадут такую справку, но это же глупость.

Мне обидно, что я гражданин РФ должен доказывать что-то, имея все документы...

Правомерно ли такое требование военкомата? Они говорят - а вдруг ты уже отказался от гражданства РФ?.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый день.

Вы правы, при наличии действительного паспорта гражданина РФ требование работников военкомата выгладит несуразным.

Есть два варианта действий. Первый - получаете справку и приносите им.

Второй - требуете от работника военкомата сослаться на конкретную норму законодательства, подтверждающую законность его требования. Если работник прав - представляйте справку. Но, скорее всего, это просто придирка вследствие того, что вы избежали призыва.