Как защитить ребенка от несправедливости - имеет ли право учитель ставить двойку при отсутствии темы в учебнике?

• г. Кемерово

У меня вот такой вопрос. Ребёнок учится в 5 классе. Был на больничном неделю, но домашнюю работу всёровно делали и отправляли учителям каждый день. По биологии пропустили тему. Учебник у нас просто так лежит, как выразился учитель, так как тех тем, которые он даёт детям на уроке нет в учебнике. Вчера нам учитель биологии написал чтобы мы посмотрели 2 ролика в интернете. По этой теме сегодня была самостоятельная, по которой многие дети и мой в том числе получил 2. То есть получается, ребёнок тему не слышал от учителя, так как болел, в учебнике этой темы нет, ролики посмотрел. Имеет ли право учитель ставить двойку в журнал? По данному вопросу я получила ответ. Спасибо. Скажите пожалуйста, на какие статьи или законы можно опереться при разговоре с учителем?

Ответы на вопрос (1):

Поставить двойку ребёнку в настоящем недопустимо, дети сейчас довольно нежные их психика может пострадать от полученной двойки. В данных обстоятельствах просто необходимо направить жалобу на учителя Министерство образования.