Решение проблемы лишения дееспособности в гражданском судопроизводстве - альтернативные варианты и этические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая.

Человека (18+) принудительно лишают дееспособности через суд (гражданское судопроизводство).

Заявление подавал близкий родственник через ООП (лиш. дееспособности и помещение в интернат).16.10.2012 состоялось предварительное заседание с вынесением определения о назначении СПЭ. На данный момент судопроизводство приостановлено.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1).Как вывести человека из данной ситуации без потерь гражданских прав, если известно, что у него есть психиатрический диагноз Органическое поражение ЦНС?

2).Можно ли (как?) нейтрализовать родственника-заявителя, если у него диагноз дисцикуляторная энцефалопатия, (желательно с принудительным помещением в закрытое учереждение (ПНИ), или хотя бы,в ПБ)?

3).Что бы Вы сами предприняли в ситуации, аналогичной описанной?

Ответы желательно приводить со ссылками и цитированием.

Спасибо всем, кто откликнулся, и кто разбирается в данном вопросе!

P.S.Если сомневаетесь в этической стороне проблемы (напрасно!)-дайте ответ на вопрос №1!

Ответы на вопрос (3):

Вы всерьез считаете, что Органическое поражение ЦНС это психиатрический диагноз?

Вы всерьез думете, что тут юристы по совместительству ещё и психатры?

И что при дисцикуляторная энцефалопатия и (головокружения, нарушения памяти, речи, повышенная утомляемость, нарушения координации и пр.) возможно принудительное лечение в закрытом учреждении?

Мне кажется обоим сторонам нужно пообщаться с кризисным психологом. А Добиться на указаных основаниях лишения дееспособности как-то даже смешно.

Думаю не зря судья приостановил слушания, ибо заявить могут что угодно.

Вижу Вы точно сомневаетесь в этической стороне дела, раз так за неё переживаете, вот с неё и начните.

И ещё "Ответы желательно приводить со ссылками и цитированием". Разрешите исполнять бегом? Рады будем стараться... :))

Поскольку дело уже в суде, и назначена экспертиза, надо дождаться ее результатов. Предпринять можно одно: грамотно возражать против заявленного искового требования, доказывая, что оснований для признания недееспособным не имеется.

Надо писать возражения на исковое заявление со своими доводами. Вообще главный вопрос это медицинский и вне юриспруденции. ситуация достточно щекотливая, поэтому надо внимательно ознакомиться со всей ситуацией и документами и уже после двать ответ и уж точно не в рамках данной консультации