Расчет среднего заработка для расчёта отпускных считается из сумм начисленых до удержания НДФЛ или из фактически выплаченных?

• г. Москва

Расчет среднего заработка для расчёта отпускных считается из сумм начисленых до удержания НДФЛ или из фактически выплаченных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Считается до вычета НДФЛ. При этом из отпускных также удерживается НДФЛ и перечисляется в бюджет. По сути арифметически нет разницы.

В средний заработок для расчета отпускных включают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, начисленные работнику за расчетный период (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате).

Расчетный период для начисления отпускных составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения о средней заработной плате).

Например, если отпуск начинается в августе, расчетным периодом является промежуток времени с 1 августа прошлого года по 31 июля текущего года.

Если в расчетном периоде не было начисленной заработной платы или отработанных дней (например, работница находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком), то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения о заработной плате).