Ситуация с мужем - статья 158 часть 3 п.а 3 эпизода, признание вины, вернули всё, двое детей - каковы перспективы и что ждать на суде?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Кристина, муж в сизо по статья 158 часть 3 п.а 3 эпизода, вину признал, потерпевшим все вернул,2 несовершеннолетних ребёнка, судимость первая будет, до этого был штраф по 158 ст.Что ждать? Суд скоро.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким. Примирение сторон в порядке ст. 25 УПК РФ т ст. 76 УК РФ невозможно.

Однако, при наличии смягчающих обстоятельств (дети, явка, частичное или полное возмещение вреда), положительных характеристик, мнения потерпевшего и совершения преступления впервые, шанс получить наказание, не связанное с лишением свободы или применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) достаточно велик.

Здравствуйте. Приобщите к делу копию свидетельства о рождении детей это смягчающее обстоятельство. Для более точного ответа надо бы знать по какой части ст. 158 УК РФ он был осужден и погашена ли судимость.

Здравствуйте! По санкции статьи 158 ч. 3 п. а УК РФ, - может быть наказание в виде: штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При этом, учитывается количество - три эпизода=три преступления, потому наказание будет назначаться по каждому, и затем "складываться" по совокупности (ст.69 УК РФ).

Преступления, предусмотренные пунктом а части 3 статьи 158 УК РФ, относятся к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Статьей 61 УК РФ, предусмотрены смягчающие обстоятельства, среди которых в качестве такового предусмотрено наличие малолетних детей у виновного (п. г ч. 1), т.е. детей возрастом до 14 лет. Если вашим детям до 14 лет, то суд обязан учитывать данное смягчающее обстоятельство.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. не более 4 лет лишения свободы.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. не более 3 лет лишения свободы.

Таким образом, наказание будет назначено, остаётся вопрос будет ли наказание реальным (содержание в местах лишения свободы) или условным (на "свободе").

Согласно статье 73 УК РФ, - при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Тот факт, что с ваших слов ваш муж ранее был освобожден от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, как лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может учитываться судом, в качестве "характеризующего материала". Опять-таки, суд будет давать оценку тому обстоятельству, что после назначения судебного штрафа в начале 2021 года (как Вы пишите) за преступление небольшой или средней тяжести, в течение года-полутора лет (по всей видимости в 2021-2022 г.г.) Вашему мужу предъявляется обвинение в совершении новых трех тяжких преступлений.

Однако, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не учитывают в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

В качестве положительной характеристики, будет иметь важное значение возмещение вреда причиненного потерпевшим. Желательно бы, чтобы они в суде заявили, что не только не имеют претензий, но и просят "строго не наказывать".

Просто по 158 статье назначена мера уголовно-правового характера - СУДЕБНЫЙ ШТРАФ (ст. 25.1 УПК РФ в начале 2021 года.