Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, находясь за границей?

• г. Тихвин

Родилась на Украине живу в России 30 лет. Гражданка РФ. Утеряно свидетельство о рождении. Как мне сейчас его востановить? Ехать в Украину нет возможности. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Запишитесь на прием в консульство.

Заполните заявление на восстановление свидетельства о рождении.

Оплатите сбор.

Ожидайте ответа из Украины.

Вам надо получить повторное свидетельство о рождении. Если это не возможно, то можно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта регистрации рождения. Суду надо представить доказательства, что обращались с заявлением о выдаче повторного свидетельства, но было отказано или ответ не получен.

Здравствуйте, Оксана.

Можно получить свидетельство о рождении повторно в РАГСе Украины через представителя, дистанционно, полученный оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

В консульство Украины? Можно это сделать от имени дочери?

Оксана, юрист Денисова вас вводит в заблуждение - консульство Украины в РФ закрыто. Вам надо обратиться в суд, как рекомендует юрист Галкина.

От имени дочери вы можете обращаться, только имея доверенность от неё.

Оксана, быстрее получить непосредственно в Украине через представителя.

Дочь сама может подписать документы для представительства или у Вас может быть доверенность на представительство интересов дочери.