А можно ли для расчета пенсии брать пятилетку, за время которой было сменено 3 места работы с прерыванием стажа меньше месяца?

• г. Новокуйбышевск

А можно ли для расчета пенсии брать пятилетку, за время которой было сменено 3 места работы с прерыванием стажа меньше месяца?

Ухожу летом на пенсию. По основному месту работы зарплата меньше, чем на работе по совместительству. Обе фирмы делают официальные отчисления в пенс. Фонд. Я знаю, что для расчета пенсии берется суммарно зарплата с обоих мест работы. Но мама говорит, чтобы пенсия была больше, мне нужно поменять места работы, т.е. оформиться по основному месту работы там, где зарплата больше, т.к. именно эта зарплата будет базовой для расчета пенсии. А работу с меньшей зарплатой сделать по совместительству. Такую возможность переоформления я имею. Рекомендуется ли, действительно, мне так сделать? Спасибо.

На что именно в дальнейшем влияет это прерывание стажа? (пенсия, больничные, и т.д.)?

Выхожу на пенсию. В расчет пенсии включают только годы работы в советское время. Можно ли при расчете пенсии включить последние года трудового стажа?

Для расчёта пенсии берутся 5 лет подряд до 2002 года. Это если человек работал в одном месте 5 лет, или можно брать любые места работы, пед.стаж при этом прерывался на год. после этого перерыва годы на другой работе можно суммировать к предыдущим годам педагогического стажа?

Муж пошел на пенсию по горячему стажу 11,04,2016 г. (работал машинистом тепловоза) На момент ухода на пенсию его стаж составил 34 года и сколько то месяцев. Но так как расчет делается на 01,01,2002 его стаж был 23 года 8 месяце. Год. то есть ему не хватило до 25 лет 1 год и 4 месяца. Зарплата была хорошая, отчисления на страховую пенсию предприятие производило регулярно. В итоге размер пенсии составил 13903,58 руб. Можно ли для расчета пенсии взять предыдущие года, например 88-92 ну или что то в этом роде. Там же были другие коэффициенты. И будет ли это более выгодны в расчете пенсии.

Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначена пенсия по инвалидности,3 гр. При расчете страхового стаже для расчета пенсии по инвалидности принят стаж до 2009 года. Я с 2009 года по настоящее время продолжаю работать. Имеется ли право на пересчет размера страхового стажа для пересмотра размера пенсии. По инвалидности?

В июле этого года мама (1953 г.р., ветеран труда) ушла на пенсию. В ПФ, с ее слов, сказали выбрать 5 лет из стажа для расчета пенсии. Как узнать, какие годы брать, чтобы было видно разницу для размера пенсии? Начислили меньше 20 т.р., в то время, как ее коллегам и знакомым начислили больше (22-25), хотя работала больше (1,5 ставки) и на руководящих должностях по зарплате больше... в общем, зарплаты были больше, а пенсия меньше существенно. Как быть, как проверить, улучшить, пересчитать пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение