Скажите пожалуйста, сколько дней после увольнения с работы до начала новой работы считается прерыванием общего трудового стажа?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, сколько дней после увольнения с работы до начала новой работы считается прерыванием общего трудового стажа? На что именно в дальнейшем влияет это прерывание стажа? (пенсия, больничные, и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

По большому счету с даты увольнения стаж прерывается. Это влияет на пенсионные взносы, т.е. если Вы (или работодатель) не делаете отчисления в пенсионный фонд, то пенсия не накапливается, соответственно ее размер в итоге будет меньше Также прерывается стаж по вредности (если таковая имеется).

На оплату нетрудоспособности влияет постольку поскольку, т.к. в настоящее время нетрудоспособность оплачивается в зависимости от стажа работы, фактически от того, сколько времени работник делал отчисления в фонд социального страхования и если человек не работает, то в дальнейшем, при исчислении размера пособия по нетрудоспособности, нерабочее время не будет учитываться.

В остальном переры стаж ни на что не влияет, если конечно не принимать во внимание потерю квалификации.