Скриншоты переписки - могут ли они стать доказательством в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Является ли скриншоты переписки доказательством в суде.

Ситуация следующая, меня обманул человек на деньги мы вели переписку в телеграм я успел сделать видеозапись экрана переписки и номера телефона аккаунта, но человек взял и удалил переписку у меня и у себя специальной функцией, так что фактически переписки нету в самом аккаунте, только видеозапись экрана на айфоне и с этой видеозаписи можно делать отдельные скрины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Руслан! Да, являются доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Более того, тот факт, что переписка была удалена из мессенджеров в Ваших учетных записях, не значит, что ее не сохранилось на сервере в базе данных. При необходимости на основании статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" можно ее затребовать через полицию, чтобы использовать в суде.

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-разыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации, осуществлении следственных действий, содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Не надо никаких скринов.Используйте в качестве доказательства видеозапись.

В соответствии со ст. 77 ГПК РФ:

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Всего хорошего!

Доказательствами в суде ст 55-60 ГПК РФ могут быть любые документы или заверенные нотариусом копии их или заверенная нотариусом переписка или аудио видеозаписи.

Весьма сомнительно, что суд примет такие скриншоты, но если у вас больше ничего нет, можете пред, явить их

Если вас обманули на деньги, значит у вас обязательно есть доказательства их перевода мошеннику.

Можно в суд привести свидетелей.

Много чего можно, если сумма потерянных вами денег значительна. Успехов вам в суде. Г.

Добрый вечер, что я могу вам посоветовать, делать скриншоты, заверить у нотариуса два три экземпляра, а остальное прикладывать так.

Помимо этого вы так же прикладываете видео запись.

Но ситуация не особо радужная для вас, если нету расписок, переводов, свидетелей.

ст 55-60 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Бесперспективно, если номер телефона левый - то есть непонятно чей и т.д

Вам надо в полицию обратиться с заявлением о преступлении-ст. 159 УК РФ Мошенничество - или что там у Вас - добиваться возбуждения уголовного дела - пусть выявят обидчика.

Для суда прсото скриншоты - не доказательство, как правило.

А юристам для ответа предметного надо понять - какие Ваши права нарушены и что в переписке конкретно.

Эти скриншоты, эта видео запись доказательством относимым и допустимым конечно не будет в гражданском споре (ст.59-60 ГПК РФ).

Главное подтверждение, что Вас "кинули" на деньги это должно быть документарное - письменное доказательство.

В суде иногда вызывает сомнения письменные расписки, договоры..., а Вы говорите о каких - то скриншотах. Однозначно они не доказывают факт передачи денег ни по гражданскому делу, ни по уголовному...

Расписка, договор займа, чек о переводе денег - вот допустимые доказательства (ст.60 ГПК РФ).

Поскольку Вас обманули, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), прикрепите, приложите видеозапись, на которую ссылаетесь... Может установят "подозреваемое лицо" по этому номеру телефона.

Идти в суд со скриншотами - это п"пустое"... Нет шансов на успех.

Переписку либо скрин переписки следует заверить через нотариуса для суда, иначе не будет являться доказательством.

По факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением, проведут проверку.

Полиция может все сама истребовать: дело в том, что операторы связи все хранят на серверах и информация никуда не делась. Она просто зашифрована и сжата.

Доказательством может стать и видеозапись.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.