Как восстановить завещательное распоряжение после отказа банка?

• г. Егорьевск

Утеряно завещательное распоряжение на сберкнижку. Банк отказал в выдаче копии распоряжения. Далее я сделал так обратился к натариусу, и натариус отдал мне копию распоряжения. С этой копией я обратился в банк, и попросил дубликат завещательного распоряжения. В банке сняли копию с моего распоряжения, и обещали связаться с натариусом. И сообщить мне. Я далеко не мальчик, чтоб зависеть от проволочек организаций которые не понимают своих обязаностей. Что делать мне, не хочу быть мячиком, в руках недотеп.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обратились к нотариусу для вступления в наследство, то нотариус самостоятельно должна запросить в банке информацию о наличии счета умершего и завещательного распоряжения, а в последующем на основании ответа банка выдать на ваше имя свидетельство о праве собственности на денежные средства в банке. Если нотариус не выполняет своих обязательств, вы можете пожаловаться в нотариальную палату. На действия банка вы можете пожаловаться в Центрбанк

Спросить
Пожаловаться

Нет натариус самостоятельно запросов не делала.Мне дали 3 справки запроса и я отстояв день в очередях и заплатив в банк 700 рублей за запрос+1800 рублей натариусу за ведение дела и 500 рублей за открытие дела.Денег я на сегодня никаких не получил---при первом посещении банка мне ответили что когда я снимал со счета 40т/рублей у меня было изято завещательное распоряжение.Тоесть наскольео понимаю в банках работают люди юридичиски не грамотные.Что мне сейчас делать пока не знаю.Услуги адвоката не по карману

Спросить
Пожаловаться

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

В банке не могут найти копию завещательного распоряжения, поэтому я не могу получить деньги по нему, у меня на руках завещательное распоряжение есть.

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Почему нотариус не оформляет свидетельство на наследство, которое состоит из денежного вклада, объясняя это тем, что в банке нет электронной копии завещательного распоряжения в базе, но есть отметка о том, что завещательное распроряжение оформлено на меня. У меня тоже нет этого завещательного распоряжения, поэтому через 10 дней после истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя нотариус оформит запрос на бумажную копию распоряжения в банк от моего имени. Но я единственный наследник, зачем все это?

Наследственное дело открыто. Наследница я одна после смерти мамы. Имеются 2 денежных вклада в разных банках. Розыск вкладов сделан, есть 2 завещательных распоряжения. Нотариус обязал идти в банк, чтобы там на распоряжении поставили отметку, что оно не отменено. Сотрудники банка отказываются это делать. Нотариус говорит, что без этого деньги я получить не смогу. По одному распоряжению мы снимали 40 000 на похороны. Второе распоряжение на какой то старый вклад, который закрыт. А на книжку, на которую начислялась пенсия, завещательного распоряжения нет. Получается замкнутый круг, нотариус отправляет в банк, банк-к нотариусу. Как быть? И получу ли я деньги с книжки, на которую нет завещательного распоряжения?

Теряет ли свою силу завещательное распоряжение, если у банка отозвана лицензия? Дедушка составил завещательное распоряжение в Транснациональном банке. В феврале 2015 года дедушки не стало. Лицензии же банк лишился в апреле 2015 года. На руках есть один экземпляр завещательного распоряжения. Но дело в том что в Агенстве по страхованию вкладов утверждают, что оно не действительно в связи с ликвидацией банка.

По запросу нотариуса в банк по наследств делу найден счет 0 т 1974 г на которое составлено завещательное распоряжение Помимо прочего банк требует копию сберкнижки Сберкнижка и договор утерян Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Недавно умерла бабушка, оставив мне завещательное распоряжение. В завещательном распоряжении отчество ВалерИевич а в моём паспорте ВалерЬевич. Сбербанк отказал в выдаче денег. Что делать, идти к нотариусу или обратится в суд.

Мне завещан вклад в банке. Нотариус делал запрос в банк, банк ответил, что завещательное распоряжение оформлено не на мое имя. В свою очередь у меня есть все основания полагать, что это не так. У меня на руках есть отмена завещательного распоряжения на имя того человека, который указал банк, и соответственно есть новое распоряжение-на меня. Я попросила нотариуса отправить уточняющий запрос вбанк-он отказался. В самом банке со мной отказались по этому поводу говорить. Как мне поступить, чтобы все таки выяснить, кому же завещан вклад?

Умер родственник 2010 г. Завещательное распоряжение на денежный вклад составлено в 2004 г. Фамилии разные. Распоряжения на руках нет. Банк копию распоряжения не находит. Но что есть завещание подтверждает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение