Как приватизировать квартиру в городе Заполярный Мурманской области и какими законами это регулируется? Что делать, если администрация отказывает в приватизации и имеет ли смысл обратиться в суд?

• г. Заполярный

В 2010 г закончила интернатуру по педиатрии и приехала работать в Печенгский район Мурманской области в город Заполярный участковым педиатром. Работать начала в августе 2010 г.От администрации получила квартиру (в сентябре 2010 г.) по договору социального найма, прописаться в ней я не могу, возможна только временная регистрация, возможно ли эту квартиру приватизировать, через какой срок и на основании каких законов, и с чем податься в суд, если администрация мне откажет в приватизации (и есть ли смысл в суд вообще идти)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Заполярный !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08. 11. 2012г

20:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я закончила в 2015, имею диплом высшего образования - специальность-Педиатрия, закончила ординатуру по Детским инфекциям, получила сертификат ‘инфекционные болезни ‘ могу ли я работать участковым педиатром без ординатуры /интернатуры по педиатрии.

Являлась собственником квартиры в доме подлежащем сносу. Собственником была на основании приватизации. Когда сносили администрация обещала предоставить другую квартиру в собственность. Я оформила по договору дарения сносимую квартиру администрации. А администрация спустя два месяца сказала подписывай договор социального найма, в собственность передавать не будем. Мне ничего не оставалось как подписать. Сейчас хочу квартирой распорядиться, а приватизировать не могу. Могу ли я отменить договор социального найма и обязать администрацию передать мне квартиру в собственность. Спасибо.

Сирота прописан в квартире, которую предоставила Администрация города по договору социального найма. По прошествии 5 лет у сироты есть право приватизировать данное жилое помещение. После подачи заявления в администрацию, спустя три месяца, администрация города отказала в приватизации ссылаясь на то, что у сироты нет временной регистрации с момента выхода с детского дома до момента предоставления квартиры по договору социального найма. Правомерна ли позиция администрации, какой нормой права они регламентируют свой отказ и как поступить сироте?

Проживаю с августа 2013 г. в квартире по договору социального найма. (Нижегородская область). Получила квартиру по ходатайству с места работы. По данному адресу мы с дочкой зарегистрированы. Я являюсь матерью-одиночкой.

В сентябре 2014 г. я обратилась в местную администрацию с просьбой получить разрешение на приватизацию. Однако, ответа я не получила. Неделю назад с работы я уволилась. Могу ли я приватизировать данную квартиру обратившись с иском в суд? и имеет ли право администрация района выселить нас с дочкой из этой квартиры?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Я в сентябре этого года (2016) получила новую квартиру по договору соц найма (по программе переселения из аварийного жилья).

Вопрос: Через какое время я могу её приватизировать?

Ранее в приватизации не участвовала.

P.S. в Администрации сегодня мне сказали, что квартиру я могу приватизировать если проживу в ней более 5 лет. Хотя в августе, этого года (2016) сказали, что могу сразу её приватизировать, как только подпишу договор соц, найма.

Утерян ордер на квартиру, в ТСЖ корешок ордера также утерян. Обратились в администрацию для заключения договора социального найма, в администрации ответили, что основания для заключения договора социального найма нет, обращайтесь в суд. Квартиру получили от предприятия в новом доме, прописаны с момента заселения без изменения регистрации с 1989 года. Ордер выдавался на предприятии. Ордер планировали восстановить через архив, архивы не сохранены. Вправе ли администрация отказать нам в заключении договора социального найма? Какие существуют выходы из данного положения? Как правильно подать иск в суд для заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2011 года я получила муниципальную квартиру находящая в собственности администрации района, по договору социального найма (работаю врачом в ЦРБ) в январе 2012 по инициативе администрации района и глав. Врача со мной был заключен дополнительное соглашение к трудовому договору цитирую: В связи с согласием собственника на приватизацию занимаемой работником служебной квартиры, работник обязуется проработать по настоящему трудовому договору не менее 10 лет. ВОПРОС: возможна ли приватизация жилого помещения до установленного срока при условии выполнения ТГ? если дождаться окончания срока 10 лет, но бесплатная приватизация закончиться в 2015 году, могут возникнуть непреодолимые трудности если приватизировать через 10 лет?

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

В 2012 г. дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира в аварийном доме не приватизирована. Администрация представила для переселения квартиру. Договор социального найма будет подписан в конце февраля. Возможна ли прватизация предоставленной квартиры (при каких условиях), если срок прватизации заканчивается 1 марта 2015 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение