Как приватизировать квартиру в городе Заполярный Мурманской области и какими законами это регулируется? Что делать, если администрация отказывает в приватизации и имеет ли смысл обратиться в суд?

• г. Заполярный

В 2010 г закончила интернатуру по педиатрии и приехала работать в Печенгский район Мурманской области в город Заполярный участковым педиатром. Работать начала в августе 2010 г.От администрации получила квартиру (в сентябре 2010 г.) по договору социального найма, прописаться в ней я не могу, возможна только временная регистрация, возможно ли эту квартиру приватизировать, через какой срок и на основании каких законов, и с чем податься в суд, если администрация мне откажет в приватизации (и есть ли смысл в суд вообще идти)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Заполярный !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08. 11. 2012г

20:49 моск.