Правила приватизации новой квартиры по договору соцнайма - сроки и требования

• г. Калуга

Я в сентябре этого года (2016) получила новую квартиру по договору соц найма (по программе переселения из аварийного жилья).

Вопрос: Через какое время я могу её приватизировать?

Ранее в приватизации не участвовала.

P.S. в Администрации сегодня мне сказали, что квартиру я могу приватизировать если проживу в ней более 5 лет. Хотя в августе, этого года (2016) сказали, что могу сразу её приватизировать, как только подпишу договор соц, найма.

Ответы на вопрос (2):

Закон не устанавливает срок по истечении которого после заключения договора социального найма можно приватизировать квартиру. Оформите договор социального найма и подавайте заявление на приватизацию.

Добрый день! Согласно Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вы вправе обратиться с заявлением о приватизации сразу после заключения договора социального найма, никакого срока законом не установлено. А вот администрация обязана в течение 2 месяцев рассмотреть ваше заявление.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.