Кто виновен в ДТП на равнозначном перекрестке без разметки и знаков?

• г. Кстово

Произошло ДТП на равнозначном перекрестке. На дорогах нет ни разметки, ни знаков. Ширина проезжих частей по 6 метров (3 м метра в каждую сторону движения, т.е. всего 2 полосы на каждой дороге).

Оба автомобиля двигались по прямой траектории (назовём их автомобили А и Б). Автомобиль Б выполнял объезд препятствия (припаркованный автомобиль и сугроб) по встречной полосе, и далее выехал на перекресток всё еще двигаясь по встречной полосе. При этом у него была возможность завершить маневр объезда до перекрестка: после ДТП между этим автомобилем и сугробом было более 2 метров, и там спокойно проезжали другие автомобили.

Схема ДТП в прикрепленном файле.

Вопрос. Кого признают виновным в ДТП: водителя автомобиля А, так как у него была помеха справа, или водителя автомобиля Б, так как он выполнял маневр и выехал на перекресток по встречной полосе?

Ответы на вопрос (3):

Виновник - водитель автомобиля А.

Если на перекрёстке отсутствует разметка, то там нет своих, и встречных полос движения. Двигаться можно как угодно, главное - при выезде с перекрёстка оказаться на своей полосе движения, а не на встречной полосе. Поэтому разбирать Ваш случай необходимо только с исследованием документов, в первую очередь - паспорта перекрёстка.

В этом случае решающее значение имеет пункт 13.11 (помеха справа)