Может ли мама дарить деньги, чтобы избежать платы 25% алиментов и приобрести квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Имею решение суда алименты 25% можен ли мне моя мама по договору дарения денежные средств подарить мне нную сумму, с наследования точно не плачу 25 % а с подаренной суммы?, затем собираюсь приобрести квартиру.

Ответы на вопрос (8):

Подаренные денежные средства, это доход. С него вы должны заплатить в качестве алиментов 25% от подаренной суммы.

Существует и другая позиция по данному вопросу. Так, денежные средства, полученные должником по договору дарения, не относятся к доходам, с которых подлежат удержанию алименты, поскольку этот доход получен не в результате реализации права на труд и не в результате использования своих способностей и своего имущества в экономической деятельности (подраздел 4 разд. III Бюллетеня судебной практики по административным делам Свердловского областного суда (четвертый квартал 2019 г.) (утв. Постановлением президиума Свердловского областного суда от 29.01.2020)).

На следующий моё это наследство от умершего человека, а дар от живого.

Здравствуйте! При продаже после 1 января 2019 года подаренного имущества (за исключением ценных бумаг) облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении.

По закону налогом не облагаются только подарки от близких родственников. Сейчас при получении в подарок недвижимости (например, дома, квартиры, земельного участка), транспортных средств, акций, долей или паев от физлица, которое не является индивидуальным предпринимателем, а также членом семьи одаряемого или близким родственником, налогоплательщик - одаряемый должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полной суммы полученного дохода.

При последующей продаже (до истечения трехлетнего срока владения) подаренного имущества, с которого уже был уплачен НДФЛ при его получении, необходимо уплатить налог с дохода, полученного от его продажи.

С 01.01.2019 можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Изменения внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ".

Статья 217 Налогового кодекса РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)":

- алименты, получаемые налогоплательщиками (п.5);

- доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п.18);

- доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п.18.1).

- доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац 2 п. 18.1);

- и так далее.

В Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ", указан перечень видов доходов, с которых производится удержание на алименты.

А чем тогда отличаются плдаренные денежные средства от наследуемых, или от наследуемого номерного имкщества (кв, машины) с этого точно не плачу я в этом уверен.

На основании заверенного документа.

Андрей,

ну закон такой, примите это просто как аксиому.

С наследства не платите, с подарка платите...

Я знаю точно что если я получаю в наследство имущество / в том числе и денежные средства / и продаю его / допустим квартиру / то точно никакие 25% не плачу поэтому и спрашиваю какая разница подарили или унаследовал?