Можно ли вернуть деньги за подбор квартиры в новостройке при отказе по ипотеке?

• г. Москва

Заключен договор с агенством недвижимости Этажи на подбор квартиры в новостройке, подписан акт о выполненных услугах - цена услуги 1,5 % от стоимости квартиры. Успели подписать договор ДДУ с застройщиком, денег никуда не вносили. Передумали покупать квартиру, необходимо понять, можно ли вернуть эти 1,5% от агенства недвижимости Этажи. В соглашении с ними есть оговорка: В случае, если для Заказчика станет невозможным приобретение забронированного Объекта исключительно по тому обстоятельству, что не менее 2 (двух) кредитных организаций отказали в предоставлении кредитных средств на приобретение Объекта, Исполнитель предоставляет Заказчику скидку в размере уплаченного вознаграждения, указанном в Акте о проведении консультации и подбору Объекта (Приложение №1) за вычетом 5 000 рублей, при условии предъявления Заказчиком соответствующего требования и документального подтверждения вышеуказанного факта. При этом Стороны заключают соглашение об изменении стоимости Договора. Можно ли вернуть деньги, если получить 2 отказа по ипотеке? Один отказ есть. Можно ли получить второй и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Можете так сделать.

Только не понятно одно.

Что мешало самостоятельно, без всяких посредников смотреть новостройки?

www.9111.ru