Аттестация воспитателя и старшего воспитателя - нужно ли проходить ее дважды?

• г. Симферополь

Нужно ли проходить аттестацию два раза, если я работаю воспитателем, и по совместительству старшим воспитателем в одном учреждении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 48 Закона об образовании

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Учитывая, что цель аттестации заключается в подтверждении соответствия занимаемой должности, а Вы занимаете две должности, то представляется, что и аттестацию Вы должны проходить по каждой из должностей.

Так же данная позиция находит отражение в п. 1 Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408).