Она умерла 75% её пенсии отчислялась интернату, а куда уходят оставшиеся 25%?
199₽ VIP

• г. Саратов

Здравствуйте))) вопрос заключается в следующем мама находилась в психо невралагическом интернате. Она умерла 75% её пенсии отчислялась интернату, а куда уходят оставшиеся 25%?

Ответы на вопрос (7):

При помещении получателя социальных услуг (так теперь называют людей которые находятся в интернате) в интернат, все обслуживание идет за счет государства. Пенсия здесь имеет второе место, 75 % процентов уходит в интернат (сумма пенсии не имеет значения), а 25 остается человеку (и накапливается на его счету), если он дееспособен он может ей спокойно распоряжаться.

Отчисляются на лицевой счет опекаемого лица.

Здравствуйте Галина!

Важно для Вас!

При помещении Вашей мамы в психоневрологический интернат, все обслуживание идет за счет государства.

Согласно п.14 Раздела III. Порядок выплаты пенсии Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 года N 545 н

14. В случае проживания пенсионера в..., стационарной организации социального обслуживания или иной организации местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения этой организации.

Иной порядок, который предусматривал указанное Вами удержание 75% выплачиваемой пенсии и ранее регулирующийся ст.122. Выплата пенсии за время пребывания пенсионера в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в настоящее время отменен и не применяется. Поэтому требуйте от ПНИ возврата незаконно удержанных средств пенсионных накоплений. При отказе обращайтесь в прокуратуру.

Остаток пенсии остаётся на счёте пенсионера.

Но так просто вам не не выдадут. Совет юриста требовать ее и даже обращаться в прокуратуру не верен. Вам необходимо обратиться к нотариусу для

получения свидетельства о праве на наследство на деньги так как вы являетесь наследником первой очереди ст.1142 гк рф.

Это лучший ответ

Галина, добрый день.

Эти денежные средства должны оставаться на личном счёте умершего.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях.

Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Вы дочь - относитесь к первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ

_________

В данной ситуации нужно обращаться к нотариусу, чтобы получить в последствии эти денежные средства.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Галина

Или она сама тратит, то есть поступают ей на карточку, или просто лежат на ее счету. При вступлении в наследство нотариус может делать запрос по счетам.

Согласно ст. 17 ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 № 442‑ФЗ социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора, заключаемого между учреждением социального обслуживания и и гражданином или его законным представителем. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату. Соответственно, именно в нем должен быть зафиксирован размер ежемесячной платы за оказание социальных услуг.

Выплата причитающейся пенсионеру пенсии после удержания производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

На её счёт, возможно. Вы не интересовались ранее? Сделайте запрос в ПФР и в ПНИ. Если что - обратитесь к прокурору и в суд. А пока к нотариусу - заявление на наследство - ст. 1153 ГК РФ - нотариус тоже запросы делает.