Учителю технологии отказывают в выплате за педагогический стаж - можно ли получить компенсацию без высшего образования?

• г. Иркутск

Работаю в общеобразовательной школе учителем технологии 23 года. Мне отказывают в выплате за педагогический стаж, так как я не имею высшего образования. Имею ли я право на получение этой выплаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», ТК РФ и Постановлением Министерства труда РФ № 48 доплаты, выплаты и надбавки устанавливаются на основании приказа директора учебного заведения при проведении тарификации раз в полгода или же носят систематический характер и выплачиваются педагогическим работникам, должности которых на основании Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих относятся к педагогическим.

В справочнике требования к квалификации звучат так:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если все как я указала - не имеет право отказать.